Обратная связь
Укажите ваши контактные данные, и мы обязательно
перезвоним вам.
Нажимая кнопку «Отправить», я соглашаюсь на обработку моих персональных
данных и ознакомлен(а) с политикой конфиденциальности
Пресс-центр
В нашей компании всегда происходит много интересного, и мы с радостью будем делиться с Вами нашими успехами и планами. Будьте в курсе всех новостей и событий, следите за анонсами мероприятий и участвуйте в них.
30.01.2023
Почему покупатели сети магазинов "ВкусВилл" так полюбили нашу продукцию?

Чтобы ответить на этот вопрос, к нам на завод приехали журналисты "ВкусВилл Медиа". Ребята лично познакомились с процессом производства молочной продукции, узнали, как мы отбираем сырьё, и почему поставщики заинтересованы в его качестве.

Проводил экскурсию и лично отвечал на все вопросы исполнительный директор завода "ЛебедяньМолоко" Александр Викторович Комаров.

Подробнее читайте в статье:

 



 

Лебедянскому заводу почти 100 лет. Молоко, творог, сметана, кефир и масло отсюда продаются во всех ВкусВиллах. Лебедянский производитель впервые появился на наших полках в 2015 году. Правда, тогда «ЛебедяньМолоко» выпускали меньше продуктов.

Репортаж с лебедянского молочного завода, внешний облик которого заставил нас вспомнить культовые научно-фантастические фильмы.

 Репортаж с лебедянского молочного завода, внешний облик которого заставил нас вспомнить культовые научно-фантастические фильмы.

 

Мы узнали, как изменился завод за последние семь лет, спросили его руководителя обо всех тонкостях производства продуктов и почему из лебедянского молока не получается самодельный кефир.

Завод начали осовременивать 7 лет назад

До 2015 года завод мог переработать всего 75 тонн молока в день, а сейчас — до 700 тонн в сутки. В 2016 году собственники решили увеличивать мощности и инвестировали 4,5 миллиарда рублей в модернизацию производства. Она продолжается и сейчас. На этом не останавливаются — в 2023 году планируют выйти на 1200 тонн молока в сутки. Для этого построили цех, где устанавливают две ПЭТ-линии, купили новые танки для хранения молока и мощный аппарат для пастеризации. Всё это будет в новом огромном цеху на 2000 квадратов.

Архивная фотография главного входа в новый корпус завода. Отсюда сотрудники попадают на рабочие места
Как делают сметану, кефир и молоко на прогрессивном лебедянском заводе, изображение №3 Архивная фотография главного входа в новый корпус завода. Отсюда сотрудники попадают на рабочие места
 

Нам удалось посмотреть, как производят молоко, кефир, сметану и творог. Масло в тот день не готовили, поэтому о его производстве в этом репортаже мы не расскажем.

Нашим проводником стал Александр Викторович Комаров, исполнительный директор завода. Он в пищевой промышленности 30 лет — знает, если не всё, то очень многое и рассказывает увлекательно. Начал карьеру оператором технологической линии на производстве детского питания, дорос до начальника смены, потом цеха, потом и всего производства. Затем он был директором Липецкого пищевого комбината, позже — молочного комбината в Белгородской области. Там как раз делают знаменитую Алексеевскую сгущёнку — в синей упаковке с коровкой. Работал директором мясокомбината в Тамбове. И, сменив ещё один комбинат, занялся развитием «ЛебедяньМолока».

Александр Викторович Комаров, исполнительный директор «ЛебедяньМолока»

 

 Экскурсию мы начали с производства молока, потом посмотрели, как делают сметану, творог и кефир. Прежде чем погрузиться в тонкости производства и найти ответы на вопросы о вкусовых свойствах продукта и его сроках хранения, полистайте фотографии завода и погрузитесь в атмосферу. Выглядит завод словно декорации к научно-фантастическому фильму. Вот для сравнения два изображения: фотография с завода, сделанная нашим фотографом, и кадр из фильма «2001 год: Космическая Одиссея». Как думаете, похоже?

«Здесь у нас пульт управления всеми полётами — наше сердце. Девчонки-аппаратчицы, согласно производственным заданиям, управляют всей технологической частью», — комментирует проводник
 «Здесь у нас пульт управления всеми полётами — наше сердце. Девчонки-аппаратчицы, согласно производственным заданиям, управляют всей технологической частью», — комментирует проводник
 

Молоко проверяют, после — отправляют в производство

Первый этап в производстве молока на заводе — приёмка. Приезжает оно из 42 разных хозяйств: из Тамбовской, Липецкой, Воронежской, Орловской, Рязанской, Тульской, Московской областей, из Мордовии и других регионов. Перед тем как загрузить молоко в молоковозы, в нём прямо на ферме проверяют количество жира, белка, объём и вес. Уровень жира и белка — самые важные показатели. За них с хозяйством и расплачиваются.

«Наша система оплаты стимулирует поставщиков держать белок на высоком уровне. Мы платим хозяйству 50 % за содержание жира в сырье, а вторую половину — за белок. Чем выше уровень белка в молоке, тем больше производитель заработает. Жир нагнать проще всего, — рассказывает Александр Викторович, — а вот количество белка говорит нам о качестве молока. Если поставщики начнут химичить, уровень белка упадёт, тогда они не смогут продать молоко дороже».

Кроме того, молоко обязательно проверяют на антибиотики, тоже на ферме с помощью экспресс-тестов. Они не дешёвые, поэтому анализы не берут из молока каждой коровы, но проверяют партию в целом.

«Охлаждённое до четырёх градусов молоко приезжает к нам в молоковозах. Мы сразу забираем образцы из каждой цистерны и несём их в лабораторию. Там измеряем температуру, кислотность, количество соматических клеток, которые говорят о гигиене и здоровье коровы, и прочие показатели. Если всё хорошо, молоковоз направляем на приёмку, где молоко перегоняют в специальные танки. Если есть отклонения по каким-то показателям, разбираемся, где произошёл сбой. Если тест показал в молоке антибиотики, вернём продукт хозяйству. Но такого на моей практике не было», — делится исполнительный директор.

 
Молоковоз, в котором молоко приезжает на завод
Молоковоз, в котором молоко приезжает на завод 

 

По нормативам ГОСТа, молоко должно быть высшего сорта. Это значит, что в нём содержится невысокое количество соматических клеток, нет антибиотиков, у него стабильная хорошая органолептика: молоко не горчит и не кислит. По словам Александра Викторовича, если покупателю молоко кажется горьким, на то может быть три причины.

«Первый вариант, что производитель не уследил и не вернул хозяйству горькое молоко. Скорее всего, в таком хозяйстве неправильно кормили коров. Если к нам приходит прогорклое молоко, мы его не принимаем. У нас за органолептикой такой же контроль, как за микробиологией и антибиотиками.

Другой вариант — на заводе произошли технические сбои. У нас такого не случалось.

Третий вариант, почему молоко может быть горьким, — это его неправильное хранение. Молоко могли оставить на жаре либо долго держать открытым. Молоко — это живой продукт. В нём живут микроорганизмы, ферменты. В тёплой среде бактерии размножаются, и тогда покупатель чувствует в молоке горечь. Такое молоко лучше выбросить».

Благодаря огромным инвестициям в 2016 году, сейчас всем производством управляет, можно сказать, искусственный интеллект. На заводе автоматизированы почти все процессы: например, перекачка молока из молоковоза в танк происходит не вручную, а дистанционно. Оператор станции видит на экране, какой танк пустой, и направляет туда молоко
 

 

Всей тяжёлой работой занимаются машины

«Если сравнивать «ЛебедяньМолоко» с другими производствами, далеко не у всех есть система управления SCADA, которая есть у нас, — по-научному называет систему Александр Викторович. Я думаю, что и не на всех передовых предприятиях она установлена».

В этих ёмкостях готовят кефир

Как делают сметану, кефир и молоко на прогрессивном лебедянском заводе, изображение №10

 

Если бы не было системы SCADA, сотрудникам пришлось бы вручную заниматься распределением молока. По словам Александра Викторовича, мы бы увидели не кластерную панель с синими клапанами, как на фотографии ниже, а пять работников с ключами и кранами, переключающих клапаны вручную. Так пять лет назад на заводе и было.

 
 
 
Кластерная панель управления. Управляют ей операторы: выбирают, какой клапан открыть, чтобы направить молоко в нужный танк
Как делают сметану, кефир и молоко на прогрессивном лебедянском заводе, изображение №12Кластерная панель управления. Управляют ей операторы: выбирают, какой клапан открыть, чтобы направить молоко в нужный танк

  

Несмотря на глобальную автоматизацию, ни одного сотрудника не сократили. Завод технологически развивался и стал выпускать больше продукции. Появились дополнительные аппараты розлива. Поэтому люди, которые раньше управляли кранами, стали работать на новых линиях. Для статистики: в штате сейчас 302 человека. Из них 80 — персонал офиса, а на производстве в четыре смены работают 222 человека.

Каждый день перерабатывают 700 тонн молока

После того как молоко прошло проверку и этап приёмки, оно отправляется в молокоочистители. Затем попадает в танки для очищенного сырья, а оттуда — на производство молока с определённой жирностью, творога, кефира или сметаны, например. Куда направить сырьё, решает оператор.

«Затем происходит сепарация и нормализация, всё это в аппаратном цеху, как мы его называем. Нормализация — это когда молоко приводят к определённому проценту жирности. Например, если нам нужно молоко жирностью 3,2 %, сепаратор снимает лишние сливки и направляет их в отдельный танк», — рассказывает Александр Викторович.

 

Танки с пастеризованным молоком
Как делают сметану, кефир и молоко на прогрессивном лебедянском заводе, изображение №14Танки с пастеризованным молоком

 

Бывает ещё, что на этикетке пишут «жирность 3,5–4,5 %». Такое молоко называется отборным. С ним не делают почти никаких манипуляций. Оно проходит только через молокоочиститель и пастеризацию, его не нормализуют.

Пастеризация происходит при 92 градусах за 5 минут. Она помогает обеззаразить молоко и продлить его срок годности. Сырой продукт будет храниться не больше 2 дней, а пастеризованный — до 13, если соблюдать правила хранения.

Потом молоко отправляется в танки, откуда его разливают по бутылкам. У операторов линии есть техническое задание, которое помогает им решить, сколько молока нужно направить на ПЭТ-линию, в пластиковые бутылки, а сколько — на пюр-пак, то есть в бумажную упаковку. Часть молока уходит на производство кефира, творога и масла.

«Один из основных продуктов, который мы отгружаем во ВкусВилл, — молоко в бутылках. У нас есть специальная линия, которая позволяет делать бутылки и сразу наполнять их молоком, — делится Александр Викторович. Преформа — это заготовка из сухого армирующего материала. При нагревании преформа становится пластичной, и из неё легко получаются бутылки. Они сразу же отправляются на станцию розлива и наполняются молоком. Затем полная бутылка закупоривается и едет на этикетировку».

 

Преформы, из которых получаются бутылки для молока
Как делают сметану, кефир и молоко на прогрессивном лебедянском заводе, изображение №16
Как делают сметану, кефир и молоко на прогрессивном лебедянском заводе, изображение №17
Преформы, из которых получаются бутылки для молока
 

 

Всё это происходит на одном конвейере, процесс непрерывный и завораживающий. Тут же на упаковки клеят знак качества «Честный знак». Это тот самый QR-код, который покупатели ВкусВилла сканируют на кассах самообслуживания. Он нужен, чтобы Национальная система цифровой маркировки и прослеживаемости товаров контролировала нелегальный оборот продукции и следила, чтобы их не подделывали. Ещё по такому коду любой желающий может узнать о производителе, составе, дате изготовления и сроке годности товара, проверить ветеринарный сертификат.

Когда молоко «нарядилось», сотрудники завода забирают его с конвейера и везут на склад. Оттуда продукт отправляют в магазины.

Готовый продукт забирают с конвейера и везут на складКак делают сметану, кефир и молоко на прогрессивном лебедянском заводе, изображение №19


За чистотой оборудования следят внимательно

Завод оборудован системой СИП-мойки (с английского — Cleaning in Place, в буквальном переводе — «чистота на месте»), с помощью которой каждый день моют и дезинфицируют неразборные закрытые ёмкости, молоковозы и труднодоступные места вроде труб. Мойкой также управляют аппаратчицы, они выбирают, в какой танк направить моющую смесь. Она состоит из воды, щёлочи и кислоты — всё это разводят в правильной пропорции и направляют в нужный трубопровод. В конце мойки проверяют, не осталось ли в обработанном оборудовании моющих средств.

 
Каждые два часа станцию, где находятся щёлочь и кислота, осматривает наладчик. Он следит за тем, чтобы не перегорели лампочки, проверяет, не случилось ли поломки. В экстренном случае сработают сигнальные трубки. Они дадут знак, что произошла поломка. Но такого на заводе не случалось ни разу
 Каждые два часа станцию, где находятся щёлочь и кислота, осматривает наладчик. Он следит за тем, чтобы не перегорели лампочки, проверяет, не случилось ли поломки. В экстренном случае сработают сигнальные трубки. Они дадут знак, что произошла поломка. Но такого на заводе не случалось ни разу

 

Через очистку, правда, уже не с помощью СИП-мойки, проходит даже воздух. Его закачивают в трубу, снаружи стерилизуют 300-градусным паром. Так в воздухе убивают все микробы, только после этого он попадает в танки с молоком.

По словам Александра Викторовича, идеальную чистоту на заводе ещё помогает поддерживать зонирование. У каждого сотрудника есть пропуск в определённую зону. Например, с зелёным пропуском можно ходить везде. Такой есть только у топ-менеджеров. У жёлтого предусмотрены ограничения, а красный пропуск даёт доступ только к одной-двум станциям. Сотрудник, который работает в «чистой» зоне при всём желании не сможет попасть в «грязную», где, например, происходит мойка.

Сметану, творог, кефир и масло делают по-другому

Излишки сливок после сепарации и пастеризации отправляются в цеха, где готовят сметану и масло. Для производства сметаны в танки закачивают сливки и закваску. Операторы цеха запускают программу, и машина сама начинает процесс. Квасят девять часов, и к утру сметана готова

Как делают сметану, кефир и молоко на прогрессивном лебедянском заводе, изображение №22На производстве почти нет ручного труда, всё делают машиныКак делают сметану, кефир и молоко на прогрессивном лебедянском заводе, изображение №23На производстве почти нет ручного труда, всё делают машины 

 

Творожная линия находится в соседнем цеху. В специальные котлы-коагуляторы добавляют нормализованное молоко и закваску. Там смесь сквашивается, и через 12–14 часов получается творог. Ему придают форму, прессуют и распределяют по упаковкам.

Сотрудники забирают готовый творог и упаковывают его в картонные коробки

 

Чтобы сделать кефир, в молоко добавляют закваску, приготовленную на кефирных грибках, — она созревает в специальных холодильниках. Кефир шесть часов перемешивают машины, затем он охлаждается, а потом его разливают по пакетам. Александр Викторович рассказывает, что чаще всего в социальных сетях «ЛебедяньМолоко» спрашивают: «Бывает, ставишь молоко на подоконник, ждёшь три дня, а кефир не получается. Почему?»

Александр Викторович смеётся: «Так он и не удастся. Для того чтобы получился кефир, ряженка или сметана, нужны специальные бактерии. Когда человек просто ставит бутылку на подоконник — это называется самоквас. В зависимости от того, какие в молоке будут преобладать бактерии, получится тот или иной продукт: может, ряженка, а может, кефир, если повезёт. Самоквас — процесс неуправляемый. А на заводе мы знаем, какие закваски добавить, поэтому кефир нам удаётся».

 
Кефир готовится шесть часов. Затем его разливают в пакеты Кефир готовится шесть часов. Затем его разливают в пакеты
 

 

«Ещё работаем с маслом, — заканчивает экскурсию Александр Викторович, — но сегодня на него нет заявок, поэтому производство не работает. Масло делается из сливок. Сливки попадают на сепаратор для высокожирных сливок, который доводит их до жирности 72,5 % или 82 %. Затем смесь формуется в один большой прямоугольный кусок масла, похожий на монолитную плиту. Его отправляют в морозилку для созревания. После этого 20-килограммовый кусок специальными шнеками делят на небольшие кусочки. Снова отправляют в морозилку, чтобы масло застыло, а дальше, как вы уже видели, «наряжают» — и на склад».

Материал подготовила редакция ВкусВилл Медиа

Ссылка на репортаж

 

 

ВЕРНУТЬСЯ К НОВОСТЯМ